By Sound & Recording
By Sound & Recording

Jetzt Ticket sichern – Digitale Studioszene 2021

Nach einem erfolgreichen Start mit über 1.500 Teilnehmern geht die digitale Studioszene am 29. & 30.04.21 nun in die zweite Runde! Als Referenten sind u. a. die erfolgreichen Producer und Engineers Ken Lewis (Bruno Mars, Kanye West, Usher), Moses Schneider (Beatsteaks, AnnenMayKantereit) und Philipp Schwär (Kettcar, Tim Bendzko, Fynn Kliemann) mit dabei.

In einem hochkarätigen und interaktiven Live-Programm aus Webinaren, Talkrunden und Foren dreht sich an zwei Tagen alles um das Thema Musikproduktion. Bei der digitalen Studioszene habt ihr die Gelegenheit, den Profis virtuell bei ihrer Arbeit über die Schulter zu schauen, die anhand von Sessions namhafter Künstler ihre Workflows vorstellen, zeigen, welche Tools sie wie einsetzen, und aus der persönlichen Trickkiste plaudern.

Jetzt registrieren & Ticket sichern!

Wenn du Probleme beim Registrieren hast, haben wir hier ein paar Lösungsvorschläge.

Für nur 49€ könnt ihr am gesamten Programm der digitalen Studioszene teilnehmen. Damit habt ihr die Möglichkeit, alle Workshops und Diskussionsrunden zu besuchen, um dort den Profis gezielt die Fragen zu stellen, die euch beantworten, wie ihr die Qualität eurer Produktionen auf das nächste Level hebt!

Die Workshops sind für alle Ticketkäufer auch im Anschluss des Events als Videos abrufbar!

Als Referenten mit dabei sind:

Weitere Infos folgen in Kürze!

Jetzt registrieren & Ticket sichern!

Wenn du Probleme beim Registrieren hast, haben wir hier ein paar Lösungsvorschläge.

Die Digitale Studioszene 2021 

Wann: 29. & 30.04.21

Wo: Hier auf unserer Website!

Preis: 49€ für das zweitägige Online-Event und die Teilnahme an allen Workshops

Außerdem erhalten alle Teilnehmer die nächsten drei Ausgaben von Sound&Recording in digitaler Form sowie einen 10€-Gutschein* für euren Einkauf im Music Store! 

Das Programm der digitalen Studioszene 2021 in der Übersicht:

(Weitere Programmpunkte folgen!)

Donnerstag, 29.04. Freitag, 30.04.
11.00
Songwriting & Arrangement in Ableton Live
Workshop mit Georg Conrad von Cola
11.00
11.45
11.30
12.00
Drum Layering & Triggering
Workshop mit Waldemar Vogel
12.00
12.45
Studioakustik: Raumkorrekturfilter in der Regie einsetzen!
Workshop mit Markus Bertram Unser Partner: mbakustik
12.00
12.45
+ 30 min Networking Zeit
12.30
13.00
Film-Sounddesign
Master Class mit Bettina Bertók
13.00
14.30
+ 30 min Networking Zeit
Die Produktion von Fynn Kliemann’s “Eine Minute”
Master Class mit Philipp Schwär
13.00
14.30
+ 30 min Networking Zeit
13.30
14.00
14.30
15.00
Immersive 5.1 und 7.1.4 Audioproduktionen mit binauralem Monitoring
Workshop mit Tom Ammermann
15.00
15.45
+ 30 min Networking Zeit
Mastering für Streaming-Dienste
Workshop mit Simon Neumann
15.00
15.45
+ 30 min Networking Zeit
15.30
16.00
Signature-Sound erarbeiten
Master Class mit Ken Lewis & Dom Rivinius
16.00
17.30
+ 30 min Networking Zeit
Song Arrangement für Pop & Schlager
Master Class mit Henning Verlage und Christoph Aßmann Unser Partner: Steinberg
16.00
17.30
+ 30 min Networking Zeit
16.30
17.00
17.30
18.00
Optimaler Einsatz von Synth-Sounds in der Musikproduktion
Workshop mit Holger Steinbrink
18.00
18.45
Sounddesign & Beat Making in FL Studio
Workshop mit Phil Carstens + 30 min Networking Zeit
18.00
18.45
Unser Partner: FL Studio
18.30
19.00
Vocal Producing für Pop & Rock
Master-Class mit Jill Zimmermann
19.00
20.30
+ bis 21:30h Aftertalk
Live-Bandrecording im Studio
Master Class mit Moses Schneider
19.00
20.30
+ bis 21:30h Aftertalk
19.30
20.00
No events available!

*Infos zum Music-Store-Gutschein:• Gültig vom 15.04. – 31.05.2021 bei Bestellungen ab 100€• Nicht gültig bei Kauf unserer Online-Geschenkgutscheine• Nicht mit anderen Gutschein-Codes kombinierbar• Nur für Kunden aus der EU, Schweiz & Norwegen• Nur ein Gutschein pro Kunde

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.