By Sound & Recording
By Sound & Recording

[:de]Programm Prolight + Sound 2020[:]

[:de]Wir arbeiten gerade mit Hochtouren am Programm. Folgende Slots stehen jedoch schon fest:

Masterclasses Gear Stage Studiosofa DIY Area Main Stage Speakers Corner 1 Speakers Corner 2 Specials Side Events LEaT academy Space 1 LEaT academy Space 2
10.00
[:de]Drum-Recording[:]
Moses Schneider
10.00
11.30
Masterclass

[:de]Mixing Philosophie[:]
Ralf Christian Mayer
10.00
11.30
Masterclass

Kreativität im Songwriting-Prozess steigern
Wanja Bierbaum (Nina Chuba, LEA)
10.30
12.00

Produzieren in Dolby Atmos und 3D-Audio
Hans-Martin Buff (Peter Gabriel, Prince)
11.00
12.30

Vocal producing and editing
Jill Zimmermann (Alexisonfire, Alice Cooper)
11.00
12.30
Immersive and interactive future
Tom Ammermann
10.15
10.45
New Audio Technology

Podcast- & Streaming-Setup
10.15
10.45
Yamaha

Traveling and recording bands in Morocco
10.15
10.45
Hit The Road Music
Mikrofonkabel löten
Solder microphone cable yourself
10.00
10.30

Mikrofonkabel löten
Solder microphone cable yourself
10.15
10.45

Mikrofonkabel löten
Solder microphone cable yourself
10.15
10.45

Gain Booster bauen
Build your own Gain Booster
10.45
11.30

Gain Booster bauen
Build your own Gain Booster
11.00
11.45

Gain Booster bauen
Build your own Gain Booster
11.00
11.45

Mikrofonkabel löten
Solder microphone cable yourself
11.45
12.15

Mikrofonkabel löten
Solder microphone cable yourself
12.00
12.30

Mikrofonkabel löten
Solder microphone cable yourself
12.00
12.30



10.30
The Self-Recording Band
Martin Zobel (analogvibes)
10.45
11.15
Benedikt Hain & Malcom Owen-Flood
A brief History of Abbey Road, Legendary Studios
Gisèle Clark // Soundengineer Abbey Road Institute
10.45
11.45

LWDTT live: Let Women Do The Talking
organized by: Miriam Hensel (Co-Founder LWDTT & International Affairs Wacken Open Air)
10.45
11.45
Moderation: Sara Kelly-Husain (Moderatorin, Schauspielerin, Sprecherin und Creative Producerin); Gäste: EVÎN (deutsch/kurdische Sängerin und Produzentin im Alternative R&B), Leia Wendling (Veranstaltungsleitung Opernloft Hamburg), Lisa Affenzeller (FOH Sound Engineer)

Welches Potential hat KI für die Entertainmentbranche?
Dr. Uve Samuels // CEO Exponential Innovation Institute
11.00
11.30

Money, money, money: Inflation, Preisexplosion – und wer zahlt's?
Panel-Discussion
11.30
12.30
Petra Lammers (onliveline), Christian Seidenstücker (Joke Event), Niko Hocke (NIYU), Max Bauer (Freelancer)

Sicher vor Sturm: Menschen und Material durch proaktive Planung der LED-Videowalls besser schützen
Roger Rinke, Alexandra von Samson, Malte Jäger, Kevin Jonas, Norbert Tripp
11.45
12.30

Augenverletzungen durch Licht? Ach Quatsch, ist doch nur LED!
Panel-Discussion
11.45
13.00
Anke Schierenbeck (VisionTwo), Herbert Bernstädt (Adam Hall), Sven Kubin (VBG), Roland Greule (HAW), JoJo Tilmann (Lichtdesigner & -künstler), Sven Hinzmann (Freelancer)

Der Weg zur nachhaltigen Euro 2024: Konzept und Machbarkeit
Talk
12.30
13.00
Dr. Martin Cames (Öko Institut) und Tim Thormann (UEFA)

Tracking – mehr als nur Ersatz für Verfolger
Martin Kuhn // Tracking PRO
12.30
13.00
DiGiCo SD & Quantum Serie – First Steps
Lisa Affenzeller / United Brands
10.30
12.30

Digitale Drahtlossysteme von der Planung bis zur Inbetriebnahme
Markus Eichhofer // Market Development, Shure
10.30
12.30
PREMIUM

HDR für Lichtler
Matthias Wilkens // MediaING
10.30
12.30
PREMIUM
Showcontrol mit Companion: Tipps und Tricks für fortgeschrittene Anwendungen
Dorian Meid // Companion Core Developer
10.30
12.30
PREMIUM

Trackingsysteme im Vergleich
Martin Kuhn // Tracking PRO
11.00
12.30
11.00
DIY – Build your own gear
Martin Zobel
11.15
11.45
analogvibes

Modern Hybrid Workflows
Marek Stycos
11.15
11.45
Dangerous Music
Internet auf Events – Fundament für digitale Dienste
Max Pohl // Eventnet
11.00
11.30

Sichere Energieversorgung von Geräten der Veranstaltungstechnik
Dietmar Rottinghaus // Neutrik Group
11.00
11.30

Wo darf ich funken?
Markus Eichhofer // Shure
11.00
11.30
Arena Frame
Matthias Möller // SIXTY82
11.00
11.30

Future of Event Technology - AVoIP Showcase
Lukas Krück // Lang AG
11.00
11.30

Gebäudeautomation - optimieren und sparen
Henrik Frevert // multisenses
11.00
11.30
Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
11.00
12.00
Booth B6.6

Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
11.00
12.00
Booth B6.6

Guided Tour | Azubis & Studies
JoJo Tillmann
11.00
12.30
PREMIUM

Guided Tour | Nachhaltigkeit
2bdifferent
11.00
12.30
PREMIUM

Guided Tour | Video
Matt Finke
11.00
12.30
PREMIUM






11.30
Studiosofa live
Sound&Recording Podcast
11.30
12.00
Marc Bohn & Klaus Baetz

The Self-Recording Band
Moritz Enders
11.45
12.15
Benedikt Hain & Malcom Owen-Flood

The Self-Recording Band
Warren Huart
12.00
12.30
Benedikt Hain & Malcom Owen-Flood
Die Entglorifizierung des Live-Sound – Ein Praxischeck
Michael Häck // Technischer Leiter, Lanxess Arena Köln Detlef Hoepfner // Chefredakteur Unit Professional Technology & Live Communication, Ebner Media Group
11.45
12.15


Nobody goes home humming the lights!
Martin Hildred // Linea Research
11.45
12.15
Englisch
Color Briefing Tool
Solveig Busler // Schnick-Schnack-Systems
11.45
12.15

Real-Time Media Playback - Einstieg in die 4K-Welt
Daniel Frigger // CAST (C. Adolph RST Distribution)
11.45
12.15

12.00
Drum Recording mit Bändchenmikrofonen
Helge Preuss
12.15
12.45
AEA Ribbon Mics

Das richtige Speaker Placement
Markus Bertram
12.15
12.45
mbakustik

Studiobau bei Purple Disco Machine
Tino Piontek (Purple Disco Machine) & Markus Bertram (mbakustik)
12.15
12.45
12.30
Mastering für Streaming, Vinyl & CD
Stefan Betke (Alphaville, Depeche Mode)
12.30
14.00
Re-Amping-Box bauen
Build your own re-amping-box
12.30
13.15

Re-Amping-Box bauen
Build your own re-amping-box
12.45
13.30

Re-Amping-Box bauen
Build your own re-amping-box
12.45
13.30


Stage Talk - Community Podcast live von der LEaT con
Nico und Jan // stage223 Community Podcast
12.30
13.00
Immersives Audio ist mehr als Zukunftsmusik
Martin Rieger // VRTONUNG
12.30
13.00

What is immersive?
Dave Haydon // PAT
12.30
13.00
Englisch

Women In Live Music
Malle Kaas // WILM
12.30
13.00
Englisch
13.00
Analoger Workflow in der DAW
13.15
13.45
Solid Stage Logic

Sound des UNO Synth PRO X
13.15
13.45
IK Multimedia
Bonedo Studio Talk
Jaycen Joshua
13.00
13.30

Bonedo Studio Talk
Purple Disco Machine
13.15
13.45
*BREAK*
13.00
13.30

*BREAK*
13.00
13.50

*BREAK*
13.00
13.50

Wie Immersiver Sound und Klangarchitektur Veranstaltungsräume revolutionieren
Ralf Bauer-Diefenbach // AES Germany
13.30
14.15

Kreislaufwirtschaft - Events ohne Müll
Einführung
14.00
14.40
Clemens Arnold (Geschäftsführer 2bdifferent GmbH & Co. KG) und Dr. Christoph Soukup (Leiter Steinbeiss Beratungszentrum Circular Economy und Partner bei 2bdifferent)

Companion: Geht es überhaupt noch ohne...?
Talk
14.00
15.15
Dorian Meid // Companion Thilo Neiss // Analog Way Alexander Heber // Veranstaltungstechniker & Endanwender

Behind the scenes: Der Produktionsleiter-Talk
Talk
14.15
15.45
Carsten "Casi" Will (ISDV, CrewCall), Lars "Vegas" Ide (Rock'n'Roll Hamburg), Tine Rosch (Rosch Production Management)

Kreislaufwirtschaft trifft Technik: Nachhaltigkeit in der Praxis eines Eventtechnik-Herstellers
Talk
14.40
15.00
Alexander Pietschmann (Geschäftsführer Adam Hall), Clemens Arnold (Geschäftsführer 2bdifferent) und Christoph Soukup (Leiter Steinbeiss Beratungszentrum Circular Economy und Partner bei 2bdifferent)

Nachhaltiges Veranstaltungsmanagement nach ISO 20121
Einführung
15.00
15.30
Jürgen May // Gründer & Geschäftsführer 2bdifferent

Die Magie erweiterter Farbräume: Die Anziehungskraft hochqualitativer HDR 10/12bit Bilder
Matt Finke // Managing & Creative Director loop light & no.m.e
15.15
15.50

Der nächste Schritt: ISO 20121:2023
Ausblick
15.30
15.50
Robert Trebus // Chairman DIN NA 159-01-08 AA "Nachhaltige Messe-, Kongress- und Veranstaltungs-Dienstleistungen", Director Global Sustainbility d&b Group

ISO 20121: Nachhaltiges Eventmanagement
Talk
15.50
16.00
Robert Trebus (Chairman DIN NA 159-01-08 AA "Nachhaltige Messe-, Kongress- und Veranstaltungs-Dienstleistungen", Director Global Sustainbility d&b Group) und Jürgen May (Gründer & Geschäftsführer 2bdifferent)

Umsetzen, Prüfen, Feiern & Messen – ISO-zertifizierte Nachhaltigkeit als Daueraufgabe fürs Lollapalooza Berlin
Talk
15.50
16.30
Prof. Thomas Sakschewski (BHT Berlin), Hanna Mauksch Nachhaltigkeitskoordinatorin Lollapalooza), Jana Posth (Festivalleitung Lollapalooza)

Lichtdesigner Talk: Lichtstimmung der Zukunft
Talk
16.00
16.45
Jerry Appelt (Lichtdesigner), Manfred Nikitser (Lichtdesigner), Chris Moylan (Lichtdesigner), Markus Wilmsmann (Moderation)

Alte Hasen Podcast - LIVE von der LEaT con
Talk
16.30
18.00
Thomas Giegerich (Lichtdesigner & Alter Hase), Solveig Busler (Schnick Schnack Systems), Jens Lindschau (Lindschau HAMBURG)

Hamilton: Warum ein historisches Musical das Modernste von allen ist
Panel-Discussion
16.45
17.30
Michel Weber (Stage Entertainment), Moritz Scherberich (Produzent), Stefan Jaekel (Einführung)

Hörerlebnis Immersive Audio
Talk
17.30
18.00
Hans-Martin Buff (Peter Gabriel, Prince) Tom Ammermann (New Audio Technology, Kraftwerk 3D)
Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
13.00
14.00
Booth B6.6

Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
13.00
14.00
Booth B6.6

Guided Tour | Immersive
Hans-Martin Buff
13.00
14.30
PREMIUM







Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
15.00
16.00
Booth B6.6

Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
15.00
16.00
Booth B6.6

Guided Tour | Immersive *englisch
Hans-Martin Buff
15.00
16.30
PREMIUM

Guided Tour | Audio
Anselm Goertz
16.00
17.30
PREMIUM

Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
17.00
18.00
Booth B6.6

Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
17.00
18.00
Booth B6.6
Öffentliche Ausschreibungen: Vergabepraxis aktuell
Felix Elschner // Epson
13.00
15.00
PREMIUM

Nachhaltigkeit umsetzen - Von der Zielformulierung zur Zertifizierung
Lucas Zimmermann & Prof. Thomas Sakschewski // BHT Berlin
14.00
15.30
PREMIUM

Datenblätter lesen & verstehen
Jens Langner // Robe Lighting
15.00
16.00
AZUBI / STUDI
Strategieworkshop Forward Thinking
Dr. Uve Samuels // CEO und Founder Exponential Innovation Institute
13.00
14.00
PREMIUM

Zwischen Lumen und Algorithmen: Künstliche Intelligenz im Dienste modernen Lichtdesigns
JoJo Tilmann // Lichtdesigner
13.30
15.30
PREMIUM

LED-Farbmischung: Fokus auf Lichtqualität und Farbtemperatur
Solveig Busler // Schnick Schnack Systems
14.30
16.00
AZUBI / STUDI
13.30
14.00
[:de]Die Produktion von Unheilig - Lichtermeer[:]
Henning Verlage & Christoph Aßmann
14.00
15.30
Masterclass

Analoges vs. digitales Mixing
Moritz Enders (Silbermond, The Intersphere)
14.00
15.30


[:de]Farben im Recording[:]
Wolfgang Stach
14.00
15.30
Masterclass

Remixing für internationale Top Acts
Purple Disco Machine (Dua Lipa, Lady Gaga)
14.30
16.00
Using analogue hardware effectively
Chris Yetter & Warren Huart
14.15
14.45
AudioScape

The future of AI in music production
Warren Huart & Jaycen Joshua
14.15
14.45

Bonedo Studio Talk
Jill Zimmermann
14.00
14.30

DAW-Versteher
Der Recording-Blog Podcast
14.15
15.15
Jonas & Björn

The Self-Recording Band
Jaycen Joshua
14.45
15.15
Benedikt Hain & Malcom Owen-Flood

Bonedo Studio Talk
Quarterhead
15.00
15.30
Re-Amping-Box bauen
Build your own re-amping-box
14.00
15.15

Re-Amping-Box bauen
Build your own re-amping-box
14.15
15.00

Re-Amping-Box bauen
Build your own re-amping-box
14.15
15.30

Gain Booster bauen
Build your own Gain Booster
15.15
16.00

Gain Booster bauen
Build your own Gain Booster
15.30
16.15

Gain Booster bauen
Build your own Gain Booster
15.45
16.30

KLANG:technologies
Phil Kamp // KLANG:technologies
14.00
14.30

tba
tba // Riedel
14.00
14.30
Politische Lobbyarbeit – auf dem Weg zur Relevanz
Alexander Ostermaier // Geschäftsführer des fwd: Mitglied im Rat der Vertreter:innen der Bundeskonferenz Veranstaltungswirtschaft
14.00
14.30

Warum Live Events auch Online verfügbar sein sollten
Intermedia Solution // InterMedia Solutions
14.00
14.30
14.30

Was macht das Line-Array zum Line-Array?
Volker Holtmeyer // AUDIO PRO HEILBRONN
14.45
15.15
Loudspeaker System Design Basics for Immersive Sound
Merlijn van Veen, Meyer Sound
14.45
15.15
Englisch

Meet the future: what to expect from the next generation of LED systems
Oliver Dier // Brompton Technology
14.45
15.15
Englisch
15.00
Microphone techniques: Heritage and Innovation
Jill Zimmermann & Kurt Richter
15.15
15.45
Austrian Audio

Mastering mit Hardware
Stefan Betke & Julian M.
15.15
15.45
Tegeler Audio

Saturation in modern audio production
Christian Sager
15.15
15.45
Klanghabitat



15.30
Bonedo Studio Talk
Warren Huart
15.45
16.15

The Self-Recording Band
Chris Yetter (AudioScape)
16.00
16.30
Benedikt Hain & Malcom Owen-Flood
ADAMSON FletcherMachine: Erlebe die Immersive-Audio-Zukunft von ADAMSON
Jochen Sommer // Director of Operations EMEA ADAMSON
15.30
16.00


16.00
Stärken analoger Studio-Technik in der Musikproduktion
Ruben Tilgner & Moritz Enders
16.15
16.45
Elysia

Vocal Producing für EDM & Pop
Quarterhead (Ofenbach, Robin Schulz)
16.15
17.45


Innovative Streaminglösungen und deren Mehrwert
Andreas Spaderna // Vitec
16.15
16.45

GreenHippo - Keine Angst vor großen Bildern
Daniel Frigger // CAST (C. Adolph & RST Distribution)
16.00
17.30
AZUBI / STUDI
Blitzschnell ins Netz: AVoverIP Installationen binnen Minuten realisieren
Felix Stetter // Technical Manager DACH, ZeeVee GmbH
16.00
17.30
PREMIUM

Circular Economy – From Theory to Practice
Clemens Arnold & Dr. Christoph Soukup // 2bdifferent
16.00
17.30
PREMIUM
16.30
Mixing HipHop on a high level
Jaycen Joshua (Beyoncé, Snoop Dogg)
16.30
18.00

How to improve your recording skills
Warren Huart (Aerosmith, The Fray)
16.30
18.00
Mikrofonkabel löten
Solder microphone cable yourself
16.45
17.30

Mikrofonkabel löten
Solder microphone cable yourself
17.00
17.45
17.00
Studiosofa live
Sound&Recording Podcast
17.15
17.45
Marc Bohn & Klaus Baetz

Studiosofa live
Tim Tautorat
17.15
17.45
Marc Bohn & Klaus Baetz
AES Germany presents: Broadcasting „In-the-Box“
Philipp Reif // AES Germany
17.00
17.30

Energiewende im Festival-Kontext: (Wie) funktioniert das?
Lara Medak & Till Sonnenberg // Joke Event
17.00
17.30
LED-Wände im Outdooreinsatz. Ansätze für den sicheren Betrieb
Jacek Krawczyk // LEDtek
17.00
17.30

17.30
18.00
[:de]Vom Demo bis zum fertigen Song[:]
Philipp Schwär
18.00
19.30
Masterclass

[:de]Old School Hip Hop Sound[:]
Bizzy Mo
18.00
19.30
Masterclass
18.30
19.00

Masterclasses

Gear Stage

Studiosofa

DIY Area

Main Stage

Speakers Corner 1

Speakers Corner 2

Specials

Side Events

LEaT academy Space 1

  • DiGiCo SD & Quantum Serie – First Steps
    10.30 - 12.30
  • Digitale Drahtlossysteme von der Planung bis zur Inbetriebnahme
    10.30 - 12.30
  • HDR für Lichtler
    10.30 - 12.30
  • Öffentliche Ausschreibungen: Vergabepraxis aktuell
    13.00 - 15.00
  • Nachhaltigkeit umsetzen - Von der Zielformulierung zur Zertifizierung
    14.00 - 15.30
  • Datenblätter lesen & verstehen
    15.00 - 16.00
  • GreenHippo - Keine Angst vor großen Bildern
    16.00 - 17.30

LEaT academy Space 2

No events available!

 [:]

Leave a comment

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert