Programm LEaT con

Main Stage Speakers Corner 1 Speakers Corner 2 Specials Side Events LEaT academy Space 1 LEaT academy Space 2
10.30
HDR für Lichtler
Matthias Wilkens // MediaING
10.30
12.30
PREMIUM
11.00
Welches Potential hat KI für die Entertainmentbranche?
Dr. Uve Samuels // CEO Exponential Innovation Institute
11.00
11.30
Wo darf ich funken?
Markus Eichhofer // Shure
11.00
11.30
Future of Event Technology - AVoIP Showcase
Lukas Krück // Lang AG
11.00
11.30
Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
11.00
12.00
Booth B6.6

Das kleine 1x1 des Spatial Audio
Jochen Sommer // ADAMSON // Demo Raum B6.1 
11.00
13.00
AZUBI / STUDI


11.30
Money, money, money: Inflation, Preisexplosion – und wer zahlt's?
Panel-Discussion
11.30
12.30
Petra Lammers (onliveline), Christian Seidenstücker (Joke Event), Niko Hocke (NIYU), Max Bauer (Freelancer)
Nobody goes home humming the lights!
Martin Hildred // Linea Research
11.45
12.15
Englisch
Real-Time Media Playback - Einstieg in die 4K-Welt
Daniel Frigger // CAST (C. Adolph RST Distribution)
11.45
12.15
12.00
12.30
Tracking – mehr als nur Ersatz für Verfolger
Martin Kuhn // Tracking PRO
12.30
13.00
How can we achieve more diversity together?
Malle Kaas // WILM
12.30
13.00
Englisch
13.00
*BREAK*
13.00
13.50
Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
13.00
14.00
Booth B6.6

Guided Tour | Immersive
Hans-Martin Buff
13.00
14.30
PREMIUM



Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
15.00
16.00
Booth B6.6

Guided Tour | Immersive *englisch
Hans-Martin Buff
15.00
16.30
PREMIUM

Guided Tour | Audio
Anselm Goertz
16.00
17.30
PREMIUM

Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
17.00
18.00
Booth B6.6
Öffentliche Ausschreibungen: Vergabepraxis aktuell
Felix Elschner // Epson
13.00
15.00
PREMIUM
Strategieworkshop Forward Thinking
Dr. Uve Samuels // CEO und Founder Exponential Innovation Institute
13.00
14.00
PREMIUM
13.30
14.00
Kreislaufwirtschaft - Events ohne Müll
Einführung
14.00
14.40
Clemens Arnold (Geschäftsführer 2bdifferent GmbH & Co. KG) und Dr. Christoph Soukup (Leiter Steinbeis Beratungszentrum Circular Economy und Partner bei 2bdifferent)

Kreislaufwirtschaft trifft Technik: Nachhaltigkeit in der Praxis eines Eventtechnik-Herstellers
Talk
14.40
15.00
Alexander Pietschmann (Geschäftsführer Adam Hall), Clemens Arnold (Geschäftsführer 2bdifferent) und Christoph Soukup (Leiter Steinbeis Beratungszentrum Circular Economy und Partner bei 2bdifferent)
KLANG:technologies
Phil Kamp // KLANG:technologies
14.00
14.30
Warum Live Events auch Online verfügbar sein sollten
Intermedia Solution // InterMedia Solutions
14.00
14.30
14.30
Meet the future: what to expect from the next generation of LED systems
Oliver Dier // Brompton Technology
14.45
15.15
Englisch
LED-Farbmischung: Fokus auf Lichtqualität und Farbtemperatur
Solveig Busler // Schnick Schnack Systems
14.30
16.00
AZUBI / STUDI
15.00
Nachhaltiges Veranstaltungsmanagement nach ISO 20121
Einführung
15.00
15.30
Jürgen May // Gründer & Geschäftsführer 2bdifferent

Datenblätter lesen & verstehen
Jens Langner // Robe Lighting
15.00
16.00
AZUBI / STUDI
15.30
Der nächste Schritt: ISO 20121:2023
Ausblick
15.30
15.50
Robert Trebus // Chairman DIN NA 159-01-08 AA "Nachhaltige Messe-, Kongress- und Veranstaltungs-Dienstleistungen", Director Global Sustainbility d&b Group

ISO 20121: Nachhaltiges Eventmanagement
Talk
15.50
16.00
Robert Trebus (Chairman DIN NA 159-01-08 AA "Nachhaltige Messe-, Kongress- und Veranstaltungs-Dienstleistungen", Director Global Sustainbility d&b Group) und Jürgen May (Gründer & Geschäftsführer 2bdifferent)
16.00
Lichtdesigner Talk: Lichtstimmung der Zukunft
Talk
16.00
16.45
Jerry Appelt (Lichtdesigner), Manfred Nikitser (Lichtdesigner), Chris Moylan (Lichtdesigner), Markus Wilmsmann (Moderation)

Hamilton: Warum ein historisches Musical das Modernste von allen ist
Panel-Discussion
16.45
17.30
Michel Weber (Planungsingenieur für Tontechnik, Stage Entertainment), Moritz Scherberich (Associate Producer, Stage Entertainment)
Innovative Streaminglösungen und deren Mehrwert
Andreas Spaderna // Vitec
16.15
16.45
GreenHippo - Keine Angst vor großen Bildern
Daniel Frigger // CAST (C. Adolph & RST Distribution)
16.00
17.30
AZUBI / STUDI
Circular Economy – From Theory to Practice
Clemens Arnold & Dr. Christoph Soukup // 2bdifferent
16.00
17.30
PREMIUM
16.30
17.00
Energiewende im Festival-Kontext: (Wie) funktioniert das?
Lara Medak & Till Sonnenberg // Joke Event
17.00
17.30
17.30
Hörerlebnis Immersive Audio
Talk
17.30
18.00
Hans-Martin Buff (Peter Gabriel, Prince) Tom Ammermann (New Audio Technology, Kraftwerk 3D)
18.00
Networking Party
DJ Mad
18.00
22.00
18.30
19.00
19.30
20.00
20.30
21.00
21.30

Main Stage

Speakers Corner 1

Speakers Corner 2

Specials

Side Events

LEaT academy Space 1

LEaT academy Space 2

Main Stage Speakers Corner 1 Speakers Corner 2 Specials Side Events LEaT academy Space 1 LEaT academy Space 2
10.30
LWDTT live: Let Women Do The Talking
organized by: Miriam Hensel (Co-Founder LWDTT & International Affairs Wacken Open Air)
10.45
11.45
Moderation: Sara Kelly-Husain (Moderatorin, Schauspielerin, Sprecherin und Creative Producerin); Gäste: EVÎN (deutsch/kurdische Sängerin und Produzentin im Alternative R&B), Leia Wendling (Veranstaltungsleitung Opernloft Hamburg), Catharina Boutari (aka"Puder", Musikerin, Produzentin, Opernregisseurin)

Augenverletzungen durch Licht? Ach Quatsch, ist doch nur LED!
Panel-Discussion
11.45
13.00
Anke Schierenbeck (VisionTwo), Herbert Bernstädt (Adam Hall), Sven Kubin (VBG), Roland Greule (HAW), JoJo Tillmann (Lichtdesigner & -künstler), Sven Hinzmann (D&S Veranstaltungstechnik)
DiGiCo SD & Quantum Serie – First Steps
Lisa Affenzeller / United Brands
10.30
12.30
Showcontrol mit Companion: Tipps und Tricks für fortgeschrittene Anwendungen
Dorian Meid // Companion Core Developer
10.30
12.30
PREMIUM
11.00
Sichere Energieversorgung von Geräten der Veranstaltungstechnik
Dietmar Rottinghaus // Neutrik Group
11.00
11.30
Arena Frame
Matthias Möller // SIXTY82
11.00
11.30
Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
11.00
12.00
Booth B6.6

Guided Tour | Nachhaltigkeit
2bdifferent
11.00
12.30
PREMIUM

Guided Tour | Video
Matt Finke
11.00
12.30
PREMIUM


11.30
12.00
12.30
Immersives Audio ist mehr als Zukunftsmusik
Martin Rieger // VRTONUNG
12.30
13.00
13.00
*BREAK*
13.00
13.50
Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
13.00
14.00
Booth B6.6
13.30
14.00
Companion: Geht es überhaupt noch ohne...?
Talk
14.00
15.15
Dorian Meid // Companion Thilo Neiss // Analog Way Alexander Heber // Veranstaltungstechniker & Endanwender

Die Magie erweiterter Farbräume: Die Anziehungskraft hochqualitativer HDR 10/12bit Bilder
Matt Finke // Managing & Creative Director loop light & no.m.e
15.15
16.00


Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
15.00
16.00
Booth B6.6
Nachhaltigkeit umsetzen - Von der Zielformulierung zur Zertifizierung
Lucas Zimmermann & Prof. Thomas Sakschewski // BHT Berlin
14.00
15.30
PREMIUM
14.30
Was macht das Line-Array zum Line-Array?
Volker Holtmeyer // AUDIO PRO HEILBRONN
14.45
15.15
Loudspeaker System Design Basics for Immersive Sound
Merlijn van Veen, Meyer Sound
14.45
15.15
Englisch
15.00

15.30
ADAMSON FletcherMachine: Erlebe die Immersive-Audio-Zukunft von ADAMSON
Jochen Sommer // Director of Operations EMEA ADAMSON
15.30
16.00
16.00
Blitzschnell ins Netz: AVoverIP Installationen binnen Minuten realisieren
Felix Stetter // Technical Manager DACH, ZeeVee GmbH
16.00
17.30
PREMIUM
16.30
Alte Hasen Podcast - LIVE von der LEaT con
Talk
16.30
18.00
Thomas Giegerich (Lichtdesigner & Alter Hase), Solveig Busler (Schnick Schnack Systems), Jens Lindschau (Lindschau HAMBURG)
17.00
AES Germany presents: Broadcasting „In-the-Box“
Philipp Reif // AES Germany
17.00
17.30
LED-Wände im Outdooreinsatz. Ansätze für den sicheren Betrieb
Jacek Krawczyk // LEDTEK
17.00
17.30
Hands-on-Monitorsound
Florian Herkert
17.00
18.00
Booth B6.6
17.30

Main Stage

Speakers Corner 1

Speakers Corner 2

Specials

Side Events

LEaT academy Space 1

LEaT academy Space 2

Main Stage Speakers Corner 1 Speakers Corner 2 Specials Side Events LEaT academy Space 1 LEaT academy Space 2
10.30
A brief History of Abbey Road, Legendary Studios
Gisèle Clark // Soundengineer Abbey Road Institute
10.45
11.45

Sicher vor Sturm: Menschen und Material durch proaktive Planung der LED-Videowalls besser schützen
Roger Rinke, Alexandra von Samson, Malte Jäger, Kevin Jonas, Norbert Tripp
11.45
12.30
Digitale Drahtlossysteme von der Planung bis zur Inbetriebnahme
Markus Eichhofer // Market Development, Shure
10.30
12.30
PREMIUM
11.00
Gebäudeautomation - optimieren und sparen
Henrik Frevert // multisenses
11.00
11.30
Guided Tour | Azubis & Studies
JoJo Tillmann
11.00
12.30
PREMIUM


Trackingsysteme im Vergleich
Martin Kuhn // Tracking PRO
11.00
12.30
PREMIUM
11.30
Die Entglorifizierung des Live-Sound – Ein Praxischeck
Michael Häck // Soundengineer Audiotec Detlef Hoepfner // Chefredakteur Unit Professional Technology & Live Communication, Ebner Media Group
11.45
12.15
Color Config Tool
Solveig Busler // Schnick-Schnack-Systems
11.45
12.15
12.00
12.30
Der Weg zur nachhaltigen Euro 2024: Konzept und Machbarkeit
Talk
12.30
13.00
Dr. Martin Cames (Öko Institut) und Tim Thormann (UEFA)
Stage Talk - Community Podcast live von der LEaT con
Nico und Jan // stage223 Community Podcast
12.30
13.00
What is immersive?
Dave Haydon // Out Board TiMax
12.30
13.00
Englisch
13.00
*BREAK*
13.00
13.30
13.30
Wie Immersiver Sound und Klangarchitektur Veranstaltungsräume revolutionieren
Ralf Bauer-Diefenbach // AES Germany
13.30
14.15

Behind the scenes: Der Produktionsleiter-Talk
Talk
14.15
15.45
Carsten "Casi" Will (ISDV, CrewCall), Lars "Vegas" Ide (Rock'n'Roll Hamburg), Tine Rosch (Rosch Production Management)
14.00
tba
tba // Riedel
14.00
14.30
Politische Lobbyarbeit – auf dem Weg zur Relevanz
Alexander Ostermaier // Geschäftsführer des fwd: Mitglied im Rat der Vertreter:innen der Bundeskonferenz Veranstaltungswirtschaft
14.00
14.30
d&b Soundscape zum Anfassen
Dominic Grimm // d&b audiotechnik // Demo Raum B6.4
14.00
15.00
AZUBI / STUDI


14.30
15.00
15.30

Main Stage

  • A brief History of Abbey Road, Legendary Studios
    10.45 - 11.45
  • Sicher vor Sturm: Menschen und Material durch proaktive Planung der LED-Videowalls besser schützen
    11.45 - 12.30
  • Der Weg zur nachhaltigen Euro 2024: Konzept und Machbarkeit
    12.30 - 13.00
  • *BREAK*
    13.00 - 13.30
  • Wie Immersiver Sound und Klangarchitektur Veranstaltungsräume revolutionieren
    13.30 - 14.15
  • Behind the scenes: Der Produktionsleiter-Talk
    14.15 - 15.45

Speakers Corner 1

Speakers Corner 2

Specials

Side Events

LEaT academy Space 1

LEaT academy Space 2

No events available!