By Sound & Recording
By Sound & Recording

Studioszene auf der Prolight + Sound 2020

Die Prolight+Sound feiert dieses Jahr ihr 25-jähriges Jubiläum! Auch die Studioszene ist in diesem Jahr erneut auf der Prolight + Sound vom 26. – 29. Mai 2020 in Halle 8.0 vertreten. Auf einer Fläche von ca. 200 m² finden dort täglich praxisorientierte Workshops und Präsentationen rund um das Thema Musikproduktion statt.

> Zum Programm

Als Dozenten werden Sound&Recording-Autor Waldemar Vogel (Max Giesinger, Stefanie Heinzmann, Jupiter Jones, Roger Cicero, Helene Fischer) und weitere Profis im Einsatz sein.
Zusätzlich nutzen die Aussteller, die mit ihren Ständen um die Studioszene herum positioniert sind, unsere Workshopfläche, um ihre Produkte und Neuheiten zu präsentieren. Offizielle Aussteller der Studioszene 2020 sind unter anderem Telefunken, MOTU, TubeTech, Finale, Manley, Royer, Drawmer, Vovox und Chandler.

 

Wochenrückblick Live

Außerdem wird es unseren Wochenrückblick-Podcast live von der Prolight + Sound geben. Klaus Baetz und Marc Bohn werden am 27.05. von 17 bis 18 Uhr über die Highlights der Messe und aktuelle Themen der Audiobranche sprechen sowie eure Fragen vor Ort beantworten.

Wochenrückblick #09 – Universal Audio Luna, Studioszene 2020, Tonstudios in Kanada


Waldemar Vogel im Interview

Waldemar Vogel schreibt seit einiger Zeit unsere Mixing Tutorials, leitet Workshops und arbeitet für sehr bekannte deutsche Künstler als Mixing Engineer. Doch wer ist eigentlich der Mann dahinter, wie hat er seine Arbeit in der Branche begonnen und was sind seine persönlichen Interessen. Dazu wird Marc Bohn ihn in einem Live Podcast am 28.05. von 17 bis 18 Uhr Waldemar befragen.

Engineer Waldemar Vogel

Facts

26. bis 29. Mai 2020

Prolight + Sound, Messegelände Frankfurt

Tickets: https://visitortickets.messefrankfurt.com/ticket/

 

Wir arbeiten gerade mit Hochtouren am Programm. Folgende Slots stehen jedoch schon fest:

Donnerstag, 29.04. Freitag, 30.04.
11.00
Songwriting & Arrangement in Ableton Live
Workshop mit Georg Conrad von Cola
11.00
11.45
11.15
11.30
11.45
12.00
Drum Layering & Triggering
Workshop mit Waldemar Vogel
12.00
12.45
Studioakustik: Raumkorrekturfilter in der Regie einsetzen!
Workshop mit Markus Bertram Unser Partner: mbakustik
12.00
12.45
+ 30 min Networking Zeit
12.15
12.30
12.45
13.00
Film-Sounddesign
Master Class mit Bettina Bertók
13.00
14.30
+ 30 min Networking Zeit
Die Produktion von Fynn Kliemann’s “Eine Minute”
Master Class mit Philipp Schwär
13.00
14.30
+ 30 min Networking Zeit
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
Immersive 5.1 und 7.1.4 Audioproduktionen mit binauralem Monitoring
Workshop mit Tom Ammermann
15.00
15.45
+ 30 min Networking Zeit
Mastering für Streaming-Dienste
Workshop mit Simon Neumann
15.00
15.45
+ 30 min Networking Zeit
15.15
15.30
15.45
16.00
Signature-Sound erarbeiten
Master Class mit Ken Lewis & Dom Rivinius
16.00
17.30
+ 30 min Networking Zeit
Song Arrangement für Pop & Schlager
Master Class mit Henning Verlage und Christoph Aßmann Unser Partner: Steinberg
16.00
17.30
+ 30 min Networking Zeit
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
Optimaler Einsatz von Synth-Sounds in der Musikproduktion
Workshop mit Holger Steinbrink
18.00
18.45
Sounddesign & Beat Making in FL Studio
Workshop mit Phil Carstens + 30 min Networking Zeit
18.00
18.45
Unser Partner: FL Studio
18.15
18.30
18.45
19.00
Vocal Producing für Pop & Rock
Master-Class mit Jill Zimmermann
19.00
20.30
+ bis 21:30h Aftertalk
Live-Bandrecording im Studio
Master Class mit Moses Schneider
19.00
20.30
+ bis 21:30h Aftertalk
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
No events available!