[:de]Wir arbeiten gerade mit Hochtouren am Programm. Folgende Slots stehen jedoch schon fest:
Masterclasses | Gear Stage | Studiosofa | DIY Area | Main Stage | Speakers Corner 1 | Speakers Corner 2 | Specials | Side Events | LEaT academy Space 1 | LEaT academy Space 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10.00 | |||||||||||
10.30 | The Self-Recording Band Martin Zobel (analogvibes) 10.45 11.15 Benedikt Hain & Malcom Owen-Flood | A brief History of Abbey Road, Legendary Studios Gisèle Clark // Soundengineer Abbey Road Institute 10.45 11.45 LWDTT live: Let Women Do The Talking organized by: Miriam Hensel (Co-Founder LWDTT & International Affairs Wacken Open Air) 10.45 11.45 Moderation: Sara Kelly-Husain (Moderatorin, Schauspielerin, Sprecherin und Creative Producerin); Gäste: EVÎN (deutsch/kurdische Sängerin und Produzentin im Alternative R&B), Leia Wendling (Veranstaltungsleitung Opernloft Hamburg), Catharina Boutari (aka"Puder", Musikerin, Produzentin, Opernregisseurin) Welches Potential hat KI für die Entertainmentbranche? Dr. Uve Samuels // CEO Exponential Innovation Institute 11.00 11.30 Money, money, money: Inflation, Preisexplosion – und wer zahlt's? Panel-Discussion 11.30 12.30 Petra Lammers (onliveline), Christian Seidenstücker (Joke Event), Niko Hocke (NIYU), Max Bauer (Freelancer) Sicher vor Sturm: Menschen und Material durch proaktive Planung der LED-Videowalls besser schützen Roger Rinke, Alexandra von Samson, Malte Jäger, Kevin Jonas, Norbert Tripp 11.45 12.30 Augenverletzungen durch Licht? Ach Quatsch, ist doch nur LED! Panel-Discussion 11.45 13.00 Anke Schierenbeck (VisionTwo), Herbert Bernstädt (Adam Hall), Sven Kubin (VBG), Roland Greule (HAW), JoJo Tillmann (Lichtdesigner & -künstler), Sven Hinzmann (D&S Veranstaltungstechnik) Der Weg zur nachhaltigen Euro 2024: Konzept und Machbarkeit Talk 12.30 13.00 Dr. Martin Cames (Öko Institut) und Tim Thormann (UEFA) | Digitale Drahtlossysteme von der Planung bis zur Inbetriebnahme Markus Eichhofer // Market Development, Shure 10.30 12.30 PREMIUM | Showcontrol mit Companion: Tipps und Tricks für fortgeschrittene Anwendungen Dorian Meid // Companion Core Developer 10.30 12.30 PREMIUM | |||||||
11.00 | DIY – Build your own gear Martin Zobel 11.15 11.45 analogvibes | Sichere Energieversorgung von Geräten der Veranstaltungstechnik Dietmar Rottinghaus // Neutrik Group 11.00 11.30 | Hands-on-Monitorsound Florian Herkert 11.00 12.00 Booth B6.6 Hands-on-Monitorsound Florian Herkert 11.00 12.00 Booth B6.6 Chancen und Möglichkeiten von Virtual Production und Augmented Reality für Live-Kommunikation und eSports Thomas Giegerich // bright! studios 12.00 12.30 Booth E2 Chancen und Möglichkeiten von Virtual Production und Augmented Reality für Live-Kommunikation und eSports Thomas Giegerich // bright! studios 12.00 12.30 Booth E2 Chancen und Möglichkeiten von Virtual Production und Augmented Reality für Live-Kommunikation und eSports Thomas Giegerich // bright! studios 12.00 12.30 Booth E2 | ||||||||
11.30 | Studiosofa live Sound&Recording Podcast 11.30 12.00 Marc Bohn & Klaus Baetz The Self-Recording Band Moritz Enders 11.45 12.15 Benedikt Hain & Malcom Owen-Flood The Self-Recording Band Warren Huart 12.00 12.30 Benedikt Hain & Malcom Owen-Flood | Die Entglorifizierung des Live-Sound – Ein Praxischeck Michael Häck // Soundengineer Audiotec
Detlef Hoepfner // Chefredakteur Unit Professional Technology & Live Communication, Ebner Media Group 11.45 12.15 Im Gespräch mit Mathilda „Thilda“ Kruschel: Schluss mit Klischees – was wollen und brauchen FLINTA* in der Veranstaltungswirtschaft wirklich Thilda Kruschel & Anna Habenicht 11.45 12.15 | Real-Time Media Playback - Einstieg in die 4K-Welt Daniel Frigger // CAST (C. Adolph RST Distribution) 11.45 12.15 Wie der smarte Einsatz von Technologie hybride Arbeitsmodelle unterstützen und fördern kann. Roger Meier / ROOMZ 11.45 12.15 | ||||||||
12.00 | Studiobau bei Purple Disco Machine Tino Piontek (Purple Disco Machine) & Markus Bertram (mbakustik) 12.15 12.45 | ||||||||||
12.30 | Effiziente Lärm-Prognosen für Open-Air Veranstalungen mit NoizCalc 4.0 Daniel Belcher // d&b audiotechnik 12.30 13.00 Next Generation Pro Audio: Introduction to Wireless Multi-Channel Audio Systems (WMAS) Dr. Andreas Wilzeck / Sennheiser 12.30 13.00 Englisch Stage Talk - Community Podcast live von der LEaT con Nico und Jan // stage223 Community Podcast 12.30 13.00 | ||||||||||
13.00 | Using analogue hardware effectively Chris Yetter & Warren Huart 13.15 13.45 AudioScape | *BREAK* 13.00 13.30 *BREAK* 13.00 13.50 *BREAK* 13.00 13.50 Wie Immersiver Sound und Klangarchitektur Veranstaltungsräume revolutionieren Ralf Bauer-Diefenbach // AES Germany 13.30 14.15 Kreislaufwirtschaft - Events ohne Müll Einführung 14.00 14.40 Clemens Arnold (Geschäftsführer 2bdifferent GmbH & Co. KG) und Dr. Christoph Soukup (Leiter Steinbeis Beratungszentrum Circular Economy und Partner bei 2bdifferent) Companion: Geht es überhaupt noch ohne...? Talk 14.00 15.15 Dorian Meid // Companion
Thilo Neiss // Analog Way
Alexander Heber // Veranstaltungstechniker & Endanwender Behind the scenes: Der Produktionsleiter-Talk Talk 14.15 15.45 Carsten "Casi" Will (ISDV, CrewCall), Lars "Vegas" Ide (Rock'n'Roll Hamburg), Tine Rosch (Rosch Production Management) Kreislaufwirtschaft trifft Technik: Nachhaltigkeit in der Praxis eines Eventtechnik-Herstellers Talk 14.40 15.00 Alexander Pietschmann (Geschäftsführer Adam Hall), Clemens Arnold (Geschäftsführer 2bdifferent) und Christoph Soukup (Leiter Steinbeis Beratungszentrum Circular Economy und Partner bei 2bdifferent) Nachhaltiges Veranstaltungsmanagement nach ISO 20121 Einführung 15.00 15.30 Jürgen May // Gründer & Geschäftsführer 2bdifferent Die Magie erweiterter Farbräume: Die Anziehungskraft hochqualitativer HDR 10/12bit Bilder Matt Finke // Managing & Creative Director loop light & no.m.e 15.15 16.00 Der nächste Schritt: ISO 20121:2023 Ausblick 15.30 15.50 Robert Trebus // Chairman DIN NA 159-01-08 AA "Nachhaltige Messe-, Kongress- und Veranstaltungs-Dienstleistungen", Director Global Sustainbility d&b Group ISO 20121: Nachhaltiges Eventmanagement Talk 15.50 16.00 Robert Trebus (Chairman DIN NA 159-01-08 AA "Nachhaltige Messe-, Kongress- und Veranstaltungs-Dienstleistungen", Director Global Sustainbility d&b Group) und Jürgen May (Gründer & Geschäftsführer 2bdifferent) | Hands-on-Monitorsound Florian Herkert 13.00 14.00 Booth B6.6 Hands-on-Monitorsound Florian Herkert 13.00 14.00 Booth B6.6 d&b Soundscape zum Anfassen Dominic Grimm // d&b audiotechnik // Demo Raum B6.4 14.00 15.00 AZUBI / STUDI Interactive Media und Tracking Technology als Brücke zwischen echten und virtuellen Welten Michael Giegerich // Stage Precision 15.00 15.30 Booth F2 Interactive Media und Tracking Technology als Brücke zwischen echten und virtuellen Welten Michael Giegerich // Stage Precision 15.00 15.30 Booth F2 Interactive Media und Tracking Technology als Brücke zwischen echten und virtuellen Welten Michael Giegerich // Stage Precision 15.00 15.30 Booth F2 Hands-on-Monitorsound Florian Herkert 15.00 16.00 Booth B6.6 Hands-on-Monitorsound Florian Herkert 15.00 16.00 Booth B6.6 Guided Tour | Audio Anselm Goertz 16.00 17.30 PREMIUM Hands-on-Monitorsound Florian Herkert 17.00 18.00 Booth B6.6 Hands-on-Monitorsound Florian Herkert 17.00 18.00 Booth B6.6 | Nachhaltigkeit umsetzen - Von der Zielformulierung zur Zertifizierung Lucas Zimmermann & Prof. Thomas Sakschewski // BHT Berlin 14.00 15.30 PREMIUM | Strategieworkshop Forward Thinking Dr. Uve Samuels // CEO und Founder Exponential Innovation Institute 13.00 14.00 PREMIUM Zwischen Lumen und Algorithmen: Künstliche Intelligenz im Dienste modernen Lichtdesigns JoJo Tilmann // Lichtdesigner 13.30 15.30 PREMIUM LED-Farbmischung: Fokus auf Lichtqualität und Farbtemperatur Solveig Busler // Schnick Schnack Systems 14.30 16.00 AZUBI / STUDI | ||||||
13.30 | |||||||||||
14.00 | [:de]Die Produktion von Unheilig - Lichtermeer[:] Henning Verlage & Christoph Aßmann 14.00 15.30 Masterclass | The Self-Recording Band Jaycen Joshua 14.45 15.15 Benedikt Hain & Malcom Owen-Flood | Arbeitszeiterfassung und Arbeitssicherheit - muss das sein? Rechtliche Rahmenbedingungen zum Personaleinsatz bei Veranstaltungen Sven Schlotthauer / CrewBrain 14.00 14.30 tba tba // Riedel 14.00 14.30 | Moderne Versicherungslösungen und effektives Inkasso: Cyber-, Ausfall- und Kautionsversicherung im Fokus Marco Pompili / Erpam 14.00 14.30 Politische Lobbyarbeit – auf dem Weg zur Relevanz Alexander Ostermaier // Geschäftsführer des fwd:
Mitglied im Rat der Vertreter:innen der Bundeskonferenz Veranstaltungswirtschaft
14.00 14.30 Warum Live Events auch Online verfügbar sein sollten Intermedia Solution // InterMedia Solutions 14.00 14.30 | |||||||
14.30 | Die Essenz von Odin: Ein tiefes Eintauchen in Odin Audio Systems Vincent Smeets // Highlite 14.45 15.15 Effiziente Lärm-Prognosen für Open-Air Veranstalungen mit NoizCalc 4.0 Daniel Belcher // d&b audiotechnik 14.45 15.15 | Meet the future: what to expect from the next generation of LED systems Oliver Dier // Brompton Technology 14.45 15.15 Englisch | |||||||||
15.00 | Microphone techniques: Heritage and Innovation Jill Zimmermann & Kurt Richter 15.15 15.45 Austrian Audio | ||||||||||
15.30 | ADAMSON FletcherMachine: Erlebe die Immersive-Audio-Zukunft von ADAMSON Jochen Sommer // Director of Operations EMEA ADAMSON 15.30 16.00 Nachhaltigkeit weiter gedacht: ETCs Ansatz bei konventionellen und automatisierten Scheinwerfern Markus Farncombe-Fischer // ETC 15.30 16.00 | Mastering Fiber Operations: From Basics to Advanced Optocore Solutions Marci Sós // Optocore 15.30 16.00 Englisch Von VR bis Metaverse: Wie Landschaften mit sinnvollen Storylines zu erstaunlichen Skalierungen werden Petra Lammers // onliveline 15.30 16.00 | |||||||||
16.00 | Umsetzen, Prüfen, Feiern & Messen – ISO-zertifizierte Nachhaltigkeit als Daueraufgabe fürs Lollapalooza Berlin Talk 16.00 16.30 Prof. Thomas Sakschewski (BHT Berlin) Lichtdesigner Talk: Lichtstimmung der Zukunft Talk 16.00 16.45 Jerry Appelt (Lichtdesigner), Manfred Nikitser (Lichtdesigner), Chris Moylan (Lichtdesigner), Markus Wilmsmann (Moderation) Alte Hasen Podcast - LIVE von der LEaT con Talk 16.30 18.00 Thomas Giegerich (Lichtdesigner & Alter Hase), Solveig Busler (Schnick Schnack Systems), Jens Lindschau (Lindschau HAMBURG) Hamilton: Warum ein historisches Musical das Modernste von allen ist Panel-Discussion 16.45 17.30 Michel Weber (Planungsingenieur für Tontechnik, Stage Entertainment), Moritz Scherberich (Associate Producer, Stage Entertainment) Hörerlebnis Immersive Audio Talk 17.30 18.00 Hans-Martin Buff (Peter Gabriel, Prince)
Tom Ammermann (New Audio Technology, Kraftwerk 3D) | Die Strategie des Erfolgs: Effektiver Vertrieb in der Veranstaltungstechnikbranche Thomas Adt // Adt Consulting 16.15 16.45 | Nachhaltiges Handeln und Veranstalten gemäß DIN ISO 20121 innerhalb der ARD: Praxisbeispiele und Anleitungen Reinhold Fest // Bayerscher Rundfunk 16.15 16.45 | GreenHippo - Keine Angst vor großen Bildern Daniel Frigger // CAST (C. Adolph & RST Distribution) 16.00 17.30 AZUBI / STUDI | Blitzschnell ins Netz: AVoverIP Installationen binnen Minuten realisieren Felix Stetter // Technical Manager DACH, ZeeVee GmbH
16.00 17.30 PREMIUM Circular Economy – From Theory to Practice Clemens Arnold & Dr. Christoph Soukup // 2bdifferent 16.00 17.30 PREMIUM | ||||||
16.30 | |||||||||||
17.00 | Studiosofa live Jonas vom Recording-Blog 17.15 17.45 Marc Bohn & Klaus Baetz | Energiewende im Festival-Kontext: (Wie) funktioniert das? Lara Medak & Till Sonnenberg // Joke Event 17.00 17.30 | LED-Wände im Outdooreinsatz. Ansätze für den sicheren Betrieb Jacek Krawczyk // LEDTEK 17.00 17.30 Versicherungsschutz für die Event-Branche: Lösungen, Schadenbeispiele und Ausblick Marco Pompili // erpam 17.00 17.30 | ||||||||
17.30 | |||||||||||
18.00 | |||||||||||
18.30 | |||||||||||
19.00 | |||||||||||
19.30 | |||||||||||
20.00 | |||||||||||
20.30 | |||||||||||
21.00 | |||||||||||
21.30 |
Masterclasses
-
10.00 - 11.30
-
10.00 - 11.30
-
10.30 - 12.00
-
11.00 - 12.30
-
11.00 - 12.30
-
12.30 - 14.00
-
14.00 - 15.30
-
14.00 - 15.30
-
14.00 - 15.30
-
14.00 - 15.30
-
14.30 - 16.00
-
16.30 - 18.00
-
16.30 - 18.00
-
18.00 - 19.30
-
18.00 - 19.30
Gear Stage
-
10.15 - 10.45
-
10.15 - 10.45
-
10.15 - 10.45
-
11.15 - 11.45
-
DIY – Build your own gear11.15 - 11.45
-
11.15 - 11.45
-
12.15 - 12.45
-
12.15 - 12.45
-
12.15 - 12.45
-
Using analogue hardware effectively13.15 - 13.45
-
13.15 - 13.45
-
13.15 - 13.45
-
14.15 - 14.45
-
14.15 - 14.45
-
15.15 - 15.45
-
15.15 - 15.45
-
15.15 - 15.45
-
16.15 - 16.45
-
16.15 - 17.45
-
17.15 - 17.45
Studiosofa
-
The Self-Recording Band10.45 - 11.15
-
Studiosofa live11.30 - 12.00
-
The Self-Recording Band11.45 - 12.15
-
The Self-Recording Band12.00 - 12.30
-
13.00 - 13.30
-
13.15 - 13.45
-
14.00 - 14.30
-
14.15 - 15.15
-
The Self-Recording Band14.45 - 15.15
-
15.00 - 15.30
-
15.45 - 16.15
-
16.00 - 16.30
-
Studiosofa live17.15 - 17.45
-
17.15 - 17.45
DIY Area
-
10.00 - 10.30
-
10.15 - 10.45
-
10.15 - 10.45
-
10.45 - 11.30
-
11.00 - 11.45
-
11.00 - 11.45
-
11.45 - 12.15
-
12.00 - 12.30
-
12.00 - 12.30
-
12.30 - 13.15
-
12.45 - 13.30
-
12.45 - 13.30
-
14.00 - 15.15
-
14.15 - 15.00
-
14.15 - 15.30
-
15.15 - 16.00
-
15.30 - 16.15
-
15.45 - 16.30
-
16.45 - 17.30
-
17.00 - 17.45
Main Stage
-
A brief History of Abbey Road, Legendary Studios10.45 - 11.45
-
10.45 - 11.45
-
11.00 - 11.30
-
Money, money, money: Inflation, Preisexplosion – und wer zahlt's?11.30 - 12.30
-
Sicher vor Sturm: Menschen und Material durch proaktive Planung der LED-Videowalls besser schützen11.45 - 12.30
-
11.45 - 13.00
-
Der Weg zur nachhaltigen Euro 2024: Konzept und Machbarkeit12.30 - 13.00
-
12.30 - 13.00
-
*BREAK*13.00 - 13.30
-
*BREAK*13.00 - 13.50
-
*BREAK*13.00 - 13.50
-
Wie Immersiver Sound und Klangarchitektur Veranstaltungsräume revolutionieren13.30 - 14.15
-
14.00 - 14.40
-
14.00 - 15.15
-
Behind the scenes: Der Produktionsleiter-Talk14.15 - 15.45
-
14.40 - 15.00
-
15.00 - 15.30
-
15.15 - 16.00
-
15.30 - 15.50
-
15.50 - 16.00
-
16.00 - 16.30
-
16.00 - 16.45
-
Alte Hasen Podcast - LIVE von der LEaT con16.30 - 18.00
-
Hamilton: Warum ein historisches Musical das Modernste von allen ist16.45 - 17.30
-
Hörerlebnis Immersive Audio17.30 - 18.00
-
18.00 - 22.00
Speakers Corner 1
-
11.00 - 11.30
-
11.00 - 11.30
-
11.00 - 11.30
-
11.45 - 12.15
-
11.45 - 12.15
-
11.45 - 12.15
-
12.30 - 13.00
-
12.30 - 13.00
-
12.30 - 13.00
-
14.00 - 14.30
-
14.00 - 14.30
-
tba14.00 - 14.30
-
14.45 - 15.15
-
14.45 - 15.15
-
14.45 - 15.15
-
15.30 - 16.00
-
15.30 - 16.00
-
16.15 - 16.45
-
16.15 - 16.45
-
17.00 - 17.30
-
17.00 - 17.30
Speakers Corner 2
-
11.00 - 11.30
-
11.00 - 11.30
-
11.00 - 11.30
-
11.45 - 12.15
-
11.45 - 12.15
-
11.45 - 12.15
-
12.30 - 13.00
-
12.30 - 13.00
-
12.30 - 13.00
-
14.00 - 14.30
-
14.00 - 14.30
-
14.00 - 14.30
-
14.45 - 15.15
-
14.45 - 15.15
-
15.30 - 16.00
-
15.30 - 16.00
-
16.15 - 16.45
-
16.15 - 16.45
-
LED-Wände im Outdooreinsatz. Ansätze für den sicheren Betrieb17.00 - 17.30
-
17.00 - 17.30
Specials
-
Hands-on-Monitorsound11.00 - 12.00
-
Hands-on-Monitorsound11.00 - 12.00
-
11.00 - 12.30
-
11.00 - 12.30
-
11.00 - 12.30
-
11.00 - 13.00
-
11.00 - 13.00
-
11.00 - 13.00
-
11.00 - 13.00
-
12.00 - 12.30
-
12.00 - 12.30
-
12.00 - 12.30
-
Hands-on-Monitorsound13.00 - 14.00
-
Hands-on-Monitorsound13.00 - 14.00
-
13.00 - 14.30
-
14.00 - 15.00
-
14.00 - 16.00
-
14.00 - 16.00
-
14.00 - 16.00
-
15.00 - 15.30
-
15.00 - 15.30
-
15.00 - 15.30
-
Hands-on-Monitorsound15.00 - 16.00
-
Hands-on-Monitorsound15.00 - 16.00
-
15.00 - 16.30
-
Guided Tour | Audio16.00 - 17.30
-
Hands-on-Monitorsound17.00 - 18.00
-
Hands-on-Monitorsound17.00 - 18.00
Side Events
-
10.30 - 11.30
-
11.00 - 12.00
-
11.30 - 13.00
-
15.00 - 16.00
-
15.00 - 17.00
-
15.00 - 17.00
-
15.00 - 17.00
-
16.00 - 18.00
LEaT academy Space 1
-
10.30 - 12.30
-
10.30 - 12.30
-
10.30 - 12.30
-
13.00 - 15.00
-
14.00 - 15.30
-
15.00 - 16.00
-
16.00 - 17.30
LEaT academy Space 2
-
10.30 - 12.30
-
11.00 - 12.30
-
13.00 - 14.00
-
13.30 - 15.30
-
14.30 - 16.00
-
16.00 - 17.30
-
16.00 - 17.30
No events available!
[:]